ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
Адгезив для приклейки стяжек и покрытий к бетонному основанию
16 Май 2017

Адгезивы для бетона: зачем они нужны, и какой выбрать

В ходе эксплуатации поверхность бетонного пола постепенно изнашивается, повреждается, и рано или поздно требуется производить ремонт. Собственник встает перед выбором: либо произвести полную замену бетонного пола, либо обновить покрытие. Демонтаж и утилизация старого бетонного пола с последующей заливкой новой плиты — это длительный и крайне дорогостоящий процесс. Кроме того, это не всегда оправдано, если плита сохранила целостность и, в общем, пригодна к эксплуатации с точки зрения несущей способности. Одним из решений может быть заливка нового бетона поверх существующей плиты.

Для чего нужен адгезив по бетону?

Входящий в состав бетона цемент не содержит природных склеивающих агентов, так что при заливке поверх существующего бетона не произойдет приклейки двух слоев. После отвердения свежего бетона он просто будет лежать пластом поверх старой плиты. При таком методе невозможно получить прочный и надежный промышленный пол.

Адгезив (или клеящий агент) следует предварительно нанести на существующую бетонную поверхность, чтобы обеспечить успешную приклейку нового слоя.

Это же справедливо и для локальных ремонтов полов, когда бетон используется для заделки сколов и выбоин. Новый бетон не приклеится к старому без помощи специального адгезива.

Подготовка поверхности под адгезив

Если на существующей бетонной поверхности имеется цементное молоко (пылящий слой цемента и мелких заполнителей) или загрязнения в виде впитавшегося жира или масла, то эффективность адгезива будет крайне низкой. Крайне важно произвести подготовку поверхности так, чтобы клеящий агент наносился на прочное и цельное основание. Это предполагает интенсивную очистку, обычно, с мойкой под давлением (можно использовать наше чистящее средство Decap Roc) или дробеструйной обработкой.

При наличии въевшихся загрязнений шлифовка или фрезерование помогут удалить несколько верхних миллиметров бетонного пола и оголить чистый бетон.

Какой адгезив выбрать?

В ассортименте Rocland имеются три различных адгезива. Выбор зависит от сферы применения и финального назначения бетонного пола.

  • Roc Latex поставляется в виде жидкой синтетической смолы, которая смешивается с водой и песком для получения пасты. Паста наносится на существующую поверхность перед укладкой стяжки или смеси с таким расчетом, чтобы она не успела засохнуть. Этот материал также может использоваться и перед нанесением полимерных покрытий или для ремонта швов с помощью смесей.
  • Roc Prim — это эпоксидный клей для бетонов, состоящий из двух компонентов, смешиваемых непосредственно на площадке. Он используется для склейки двух слоев бетона вместе, а также функционирует в качестве барьера для влаги и паров между двумя слоями.
  • Cemcol — это сверхсильный адгезив для бетона, идеально подходящий для случаев, когда в верхнем слое содержатся жесткие заполнители, либо когда полы подвержены интенсивному движению. Материал поставляется в виде порошка, который необходимо развести с водой и втереть в подготовленное основание, которое было за сутки до того тщательно пропитано водой.

Клеящие агенты следует наносить тщательно и с осторожностью. Для этого используется кисть, щетка или валик; на больших площадях возможно использование распылителя.

Если Вам требуется поддержка в вопросе выбора адгезива для бетона, пожалуйста, свяжитесь с нами.