ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
30 Май 2017

Добавки в бетон для промышленных полов

Что такое добавки в бетон?

Добавки для бетона — это химически активные компоненты, которые вводятся в состав бетонной смеси до начала заливки. С помощью добавок осуществляется изменение поведения бетона в процессе его укладки и последующего отвердевания или придание ему определенных свойств (например, водонепроницаемости, морозостойкости и т.д.).

Какие разновидности добавок для бетона существуют?

Добавки принятно разделять по результату их применения, и, как правило, это один или несколько из приведенных ниже:

  1. Уменьшающие количество воды, требующейся бетону, — «водоредуцирующие добавки», «суперпластификаторы» или «пластификаторы».
  2. Уменьшающие время твердения бетона после его укладки — «ускорители».
  3. Увеличивающие стойкость бетона к чему-либо, например, улучшающие гидроизолирующие свойства.

Водоредуцирующие добавки, пластификаторы, суперпластификаторы.

Уменьшение количества воды в бетонной смеси имеет ряд преимуществ, основным из которых является получение бетона более высокой прочности при том же количестве цемента.

Однако уменьшение содержания воды усложняет работу с бетоном: он становится менее подвижным. Этот вид добавок позволяет сократить объем воды в смеси, в то же время действуя в качестве смазки, которая сохраняет подвижность и удобоукладываемость бетона.

Меньшее количество воды также приводит к тому, что бетон с такими добавками быстрее набирает прочность. Поэтому, если Вы работаете на объекте, где сроки ввода в эксплуатацию очень важны, у Вас есть еще одна причина для того, чтобы использовать водоредуцирующие добавки.

Суперпластификаторы отличаются от пластификаторов количеством воды, которая может быть замещена в составе бетонной смеси. Логично предположить, что суперпластификаторы в этом отношении более эффективны.

Наши продукты с такими свойствами: Roc MA Fluid, Roc Fluid, Roc PO Fluid.

Ускорители твердения

В ряде стран и в зимних условиях заливка бетона может быть осложнена низкими температурами, при которых твердение и набор прочности бетоном крайне затруднены. В отдельных случаях это может привести к отмене бетонирования и длительным простоям — ситуация неприемлемая, ни для подрядчика, ни для заказчика.

Добавки, ускоряющие твердение, разработаны, чтобы повысить скорость набора прочности, так чтобы сделать возможным бетонирование в холодных условиях.

Наша ускоряющая добавка: Roc NC Accelerator.

Добавки, улучшающие непроницаемость бетона

Некоторые добавки можно отнести к гидроизолирующим, поскольку они уменьшают проницаемость бетона для воды. Это означает, что протечки и проливы воды с меньшей вероятностью проникнут в структуру бетона или просочатся сквозь него. Это важно, когда существует риск загрязнения воды и окружающей территории, либо разрушения самой бетонной конструкции.

Есть добавки со схожим принципом действия, которые улучшают стойкость бетона к проникновению масел, горючего и минералов. Такие материалы будут полезны в особых условиях, таких как станции обслуживания или порты.

Наши добавки: Roc HP, Roc PO Fluid

Можно ли смешивать различные добавки для бетона?

В некоторых случаях допускается использование нескольких добавок в бетон одновременно, однако в состав нельзя вводить более одного пластификатора.

Применение добавок влияет на рецептуру бетонной смеси и серьезным образом изменяет поведение бетона на ранней стадии. Кроме того, поскольку изменяется количество воды в смеси, стоит обратить внимание на особенности нанесения упрочнителя поверхности, поскольку он требователен к количеству цементного молока. Так что применять добавки следует с осторожностью, обращая внимание на все факторы и технические характеристики.

Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией, если Вам требуется помощь в выборе подходящей добавки для бетона.