ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
Полимерцементная стяжка INDURIT
27 Апрель 2017

Износостойкие стяжки: когда их использовать и как выбрать?

Что такое износостойкие стяжки?

Износостойкие стяжки – это покрытия полов, укладываемые на существующее твердое основание (обычно бетонные плиты), чтобы обеспечить прочную поверхность.

В состав входят особо твердые скальные наполнители, цемент и песок, которые смешиваются с водой или полимером для получения подвижной смеси.

Иногда износостойкие стяжки служат основой для финишных напольных покрытий, например, плитки, но могут и сами служить финишным слоем, если требуется.

Что означает «износостойкая стяжка»?

В состав стяжки входят прочные заполнители, очень часто это гранит, хотя и необязательно. Также может использоваться известняк, а в некоторых стяжках применяют вторично переработанные стройматериалы.

Для чего лучше подходит стяжка?

Высокопрочные стяжки используются в тех случаях, когда поверхность должна быть износостойкой, как бетон, и в то же время быть более гладкой. Поэтому они могут использоваться на предприятиях различного профиля, таких как пищевые производства, инженерные здания и промышленность, а также погрузочные площадки, тротуары, порты – список далеко не полный.

Какую поверхность имеет стяжка?

Обычно это слегка текстурированная поверхность – не полностью гладкая, но менее шероховатая, чем бетон, а также более приятная для взора и ходьбы. Некоторые типы стяжек доступны в цветном исполнении, так что вы не ограничены только серым цветом!

Если требуется еще более гладкая поверхность, а требования к износостойкости не так высоки, можно использовать другие смеси, обеспечивающие более изящный финиш.

Можно ли укладывать износостойкую стяжку прямо на бетон?

Нет – очень важно предварительно тщательно очистить бетонное основание, а затем нанести адгезив в соответствии с рекомендациями производителя. Стяжка содержит значительное количество цемента, требующего воды для запуска химической реакции, поэтому Вам необходимо работать со стяжкой ровно так же, как и с бетоном, обеспечивая адгезию двух слоев, чтобы избежать отслоения. Четко следуйте инструкциям производителя для достижения хорошего результата, например, наша стяжка Indurit требует нанесения на еще не высохшую грунтовку.

На что обратить внимание при выборе стяжки?

В первую очередь, необходимо учесть, для чего будет использоваться пол, каким негативным воздействиям он может быть подвержен. Например, если должна осуществляться регулярная уборка полов для соответствия требованиям гигиенической безопасности, удостоверьтесь, что свойства стяжки предполагают способность выдерживать постоянное соприкосновение с чистящими средствами.

Удостоверьтесь в том, что частицы заполнителя смеси имеют схожие гранулометрические параметры. Это уменьшит риск вовлечения пузырьков воздуха, которые могут ослабить стяжку.

Обратите внимание на температурный режим внутри здания и проверьте, сохранит ли стяжка свои свойства в данных условиях. Так, в морозильных камерах или котельных температуры могут достигать экстремальных значений.

Какую стяжку предлагает Rocland?

Пожалуйста, обратитесь к нашей странице продуктов Indurit для просмотра описания стяжки.

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у Вас возникли вопросы о свойствах наших продуктов, мы будем рады помочь.