ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
10 Февраль 2017

Как обслуживать промышленные бетонные полы?

Промышленный бетонный пол – это, пожалуй, наиболее интенсивно эксплуатируемая часть склада или фабрики. В то же время это и жизненно важная конструкция, так как поврежденный пол может нарушить нормальное течение бизнес-процессов и поставить владельцев здания перед необходимостью оплачивать совсем не малые счета за ремонтные работы.

Транспортные средства вынуждены снижать скорость на неровных полах, а также требуют преждевременного ремонта и более дорогого обслуживания в связи с повреждениями, возникающими в результате движения по дефектной поверхности или проезде через разрушенные швы.

Какие же шаги нужно предпринять, чтобы защитить бетонный промышленный пол?

1) Внимательно подойдите к выбору материалов для промышленных полов.

Еще до начала строительства задумайтесь о том, какие опасности могут угрожать долговечности пола. Есть ли риск ударного воздействия от падения инструментов, или абразивного повреждения от царапания при перетаскивании предметов, либо проливов масла, растворителей? Вложение средств в правильный упрочнитель поверхности защитит бетонный пол с самого начала, предоставив лучшие шансы на противостояние всем перечисленным угрозам. Это также позволит снизить затраты на ремонт и обслуживание в последующие годы.

2) Не экономьте на средстве по уходу.

Без должного ухода за свежеуложенным бетоном под угрозу ставится набор прочности плитой, а риск образования трещин возрастает. Средство по уходу за бетоном, кюринг, уменьшает испарение влаги из бетона во время стадии набора прочности, что обеспечивает равномерное созревание по всей толщине плиты. В результате получится прочная и долговечная бетонная плита.

3) Герметизируйте швы.

Нарезные швы – это общепринятый способ контроля усадочных процессов в бетонных полах на протяжении дней и даже месяцев после заливки. Однако швы являются уязвимым местом конструкции, особенно, когда они подвержены движению пешеходов и транспортных средств.

Заполнение этих швов шнуром и герметиком укрепляет кромки, делая их менее подверженными разрушению. Поскольку процесс усадки может продолжаться до 12 месяцев, имеет смысл для начала заполнить шов эластичным герметиком, а впоследствии заменить на более жесткий, когда шов перестанет расширяться.

4) Установите режим уборки.

В первую очередь, необходимо удалить остатки средства по уходу за бетоном перед интенсивной уборкой пола, после чего пол должен быть покрыт финишой пропиткой или запечаткой. Впоследствии уборка полов должна производиться ежедневно, а раз в неделю или в месяц требуется производить полировку для защиты пола и сохранения его внешнего вида. Регулярная уборка позволяет своевременно обнаруживать любые повреждения полов, так что ремонт может быть выполнен с меньшими затратами до того, как дефектный участок увеличится в размере.

Эти четыре шага помогут сделать прочные и более надежные промышленные бетонные полы. Владелец будет вознагражден долговечностью конструкции и меньшими затратами на содержание пола и транспортных средств.