ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
Нанесение кюринга на бетонные полы с упрочнителем
26 Май 2017

Кюринг для бетона — зачем он нужен, и как выбрать подходящий

Средства по уходу за бетоном являются важной составной частью технологии получения прочного и долговечного бетонного пола. В этой статье мы объясним, зачем нужно ухаживать за свежим бетоном, и какие материалы позволяют это делать наиболее эффективно.

Зачем нужен кюринг?

Когда происходит затвердевание бетона, содержащаяся в нем вода испаряется. Если в верхнем слое плиты этот процесс происходит особенно быстро по сравнению с более глубокими слоями, то на поверхности образуется своего рода корка. Это может быть чревато целым рядом проблем, а именно:

  • поверхность более подвержена растрескиванию и пылению, легко царапается и крошится.
  • несущая способность плиты ухудшается, так как она ослаблена у поверхности.

Средства по уходу за бетоном, которые принято называть кюрингом, создают тонкую мембрану на плоскости бетонных полов, набирающих прочность. Это сдерживает слишком быстрое испарение воды из верхних слоев бетонной плиты и, тем самым, помогает уменьшить риск образования трещин и пыления.

Когда плита имеет равномерную прочность по всей своей толще, она лучше несет приходящийся на нее вес и легче противостоит агрессивной окружающей среде, так что можно сказать, что кюринг помогает бетонным полам функционировать на 100% своего потенциала.

Противостоят ли средства по уходу за бетоном высолам?

Высолы — это проступающие на поверхности бетона белесые пятна. Они могут появляться по целому ряду причин, но основными факторами являются содержание воды и температура. Наиболее заметны высолы на цветных бетонных полах.

Поскольку кюринг влияет на поведение воды в бетонной плите, он может сыграть роль в уменьшении риска появления высолов.

Если появление высолов для вас крайне нежелательно, Вы также можете рассмотреть возможность применения добавок, уменьшающих содержание воды, в рамках работы с рецептурой бетонной смеси.

Нужно ли использовать пропитку и кюринг для бетонного пола?

Кюринг и пропитка — это два разных процесса, и выполняются они с разными целями. Что такое кюринг мы объяснили выше. Пропитка — это дополнительная защита поверхности, делающая бетонные полы более долговечными и легче поддающимися уборке после начала использования здания.

В качестве кюринга и пропиток используются отдельные материалы, и для этого есть основания. К примеру, старые полы не нуждаются в нанесении кюринга, в то время как пропитка может буквально дать им новую жизнь.

Применительно же к новым бетонным полам оба продукта могут оказаться полезными. Пропитка может быть использована в качестве кюринга на новых полах, и в дальнейшем не возникнет проблемы совместимости разных продуктов, если Вы захотите повторно использовать пропитку по эксплуатируемым полам.

Можно ли использовать кюринг на цветных бетонных полах?

Хотя в большинстве случаев кюринг может использоваться без каких-либо опасений для ухода за новыми полами с цветным упрочнителем, все же рекомендуется дополнительно свериться с техническим описанием продукта и провести пробное нанесение. Например, наши продукты Roc Cure и Roc Seal могут применяться на новых полах с упрочненным верхним слоем, а вот Roc Seal Premium следует наносить на полы только через 28 дней.

Рынок промышленных полов полон легенд о подрядчиках, которые пренебрегали инструкциями производителей и, в результате, имели дело в недовольным заказчиком и, как следствие, дорогостоящими ремонтами. Внимательное отношение к мелочам и пробные нанесения всегда оправданы.

Важно помнить, что кюринг — это всего лишь составная часть целой технологии по устройству бетонного пола. Не менее важными являются количественное содержание воды в бетонной смеси, водоотделение (и избыточное, и недостаточное повышают риск отслоения). Мы же всегда рады поделиться с Вами своим опытом.

Кюринг для бетонных полов — из чего выбирать?

Среди кюрингов можно выделить два вида: на водной основе и на основе растворителей. Принцип их работы одинаков, а отличия относятся к методу нанесения:

  • Средство по уходу на водной основе — представляет собой белесую жидкость, которая при высыхании становится прозрачной. Средство остается активным на протяжении 7 дней и проникает в поверхность, чтобы сдержать образование микротрещин. Кюринги на водной основе могут пригодиться в случаях, когда работы нужно провести в сжатые сроки. Например, наш Ecocure 17 при температуре 20º С высыхает всего за один час и готов к эксплуатации уже через 8 часов. Он также подходит для нанесения на самоуплотняющиеся бетоны (СУБ). Поскольку продукт изготовлен на основе воды, он не создает сложностей при хранении или перевозке, пожаробезопасен и не токсичен.
  • Средство по уходу на основе растворителей — эта прозрачная жидкость наносится распылением и защищает бетон от испарения влаги на протяжении 28 суток. Содержание в составе растворителей делает продукт огнеопасным, поэтому при обращении с ним требуется соблюдать меры предосторожности. Мы советуем Вам использовать кюринг Roc Cure.

Здесь мы привели пример двух наших кюрингов, но в нашей линейке имеются продукты, сочетающие в себе свойства кюринга и пропитки — это Roc Seal и  Roc Seal Premium. Пожалуйста, ознакомьтесь с их подробными описаниями.