ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
13 Март 2017

Нужно ли указывать в техзадании упрочнитель?

Нередко заказчики, инвесторы и проектировщики задаются вопросом, имеет ли смысл указывать те или иные финишные материалы в техническом задании на строительство или проектной документации.

Есть множество причин, по которым стоит использовать упрочнитель поверхности бетонного пола. Возводится ли здание для промышленных целей, торговли или складирования — составляя техзадание, ответьте на эти пять вопросов:

1) Будет ли в бетонную смесь добавлена стальная фибра?

Нередко полы выполняются с использованием сталефибробетона (СФБ). Это особенно выгодно, когда устраиваются бесшовные полы, то есть полы заливаются большими картами без нарезки швов. Если используется СФБ, упрочнитель поможет скрыть стальную фибру, находящуюся близко к поверхности, в результате пол будет более гладким.

2) Сколько цемента в составе бетонной смеси?

Некоторые бетонные смеси содержат меньшее количество цемента, вместо которого вводятся заменители типа гранулированного доменного шлака или золы. Уменьшение количества цемента позволяет контролировать усадочные процессы и является более экологичным решением. Однако стоит помнить, что смесь с меньшим содержанием цемента может иметь меньшую износостойкость, что означает более высокий риск повреждения поверхности, если она дополнительно не защищена. Добавление в конструкцию плиты упрочненного верхнего слоя позволяет улучшить стойкость бетонного пола к абразивному износу.

3) Нужно ли красить бетонные полы?

Если требуется придать полу цвет, использование упрочнителя – это вполне экономичный способ сделать это. Возможно, требуется выделить различные зоны, а может, клиенту требуются полы в фирменных цветах. Добавление цвета на финальной стадии устройства полов избавляет от необходимости использования цветного бетона или последующего окрашивания поверхности. Наша стандартная палитра насчитывает 16 цветов, и мы готовы обсуждать разработку цвета под заказ. Даже использование топпинга, окрашенного в серый цвет, серьезно меняет то, как выглядят Ваши полы!

4) Насколько интенсивно можно эксплуатировать такие бетонные полы?

Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов: каково назначение здания, будет ли нагрузка сугубо пешеходной или присутствует движение погрузочной или иной техники, велик ли риск ударных и истирающих воздействий (вызванных падением или перетаскиванием предметов). Все это характеризуется как «эксплуатация», и выбор упрочнителя поверхности связан с определением комплекса указанных воздействий, обозначаемых как высокие, средние или легкие нагрузки. В нашем ассортименте имеются упрочнители для различного применения и степеней нагрузки.

5) Как долго должны служить бетонные полы?

Речь идет о золотой середине между единовременными затратами и стоимостью обслуживания. Если клиент строит здание для себя, он хочет быть уверен, что полы прослужат долгие годы и потребуют минимума ремонтов, поэтому он может быть готов заплатить дороже на стадии возведения, чтобы получить экономию впоследствии. Если же здание подлежит продаже или сдается в аренду, то срок эксплуатации пола может иметь для заказчика меньшее значение по сравнению с вложениями в строительство. Для заказчиков, ориентированных на долговременную эксплуатацию, в нашей линейке имеются упрочняющие смеси, наносимые в виде сухого порошка. А для еще более надежных результатов, нанесение упрочнителя методом «свежий по свежему» позволит еще больше улучшить внешний вид и срок службы пола.