ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
12 Сентябрь 2017

Упрочнители для полов: возвращение игры «в долгую»

Полы крупного распределительного центра во Франции были выполнены с применением сразу двух различных технологий упрочнения поверхности. В чем особенности европейского подхода к устройству промышленных полов и почему этот опыт может быть востребован в России?

Лица, ответственные за строительство, при подготовке технического задания на промышленные полы должны принять ключевое решение. В конечном итоге, их решение сводится к тому (осознают они это или нет), как долго прослужат эти полы.

Одни решают построить здание дешево, а заботы о последствиях отложить на потом, а может, и не думать о них вовсе. Когда полы окажутся поврежденными через пару лет после сдачи объекта, это будет уже чья-то чужая проблема, чей-то чужой бюджет; так зачем беспокоиться сегодня о затратах завтрашнего дня? Когда экономическая ситуация сложна, легко понять и оправдать такой подход.

И все же для других более очевидным решением кажется сделать все правильно с первого раза — построить то, что прослужит вдвое, втрое дольше, будет служить эффективнее и, таким образом, снизит операционные затраты. Отрадно, что в наши дни все большее число заказчиков и девелоперов принимают долгосрочный взгляд на строительство. Они ценят то, что серьезные деньги могут быть сэкономлены или даже заработаны на  инвестициях в качественные бетонные полы. Для рынка полов — это, безусловно, позитивное и многообещающее изменение.

Кейс: Распределительный центр на западе Франции

Подтверждением тому служит опыт французской компании — одного из гигантов-производителей автомобильных компонентов. Основанная более 50 лет тому назад, сегодня компания работает на международном рынке, имея оборот 50 миллионов евро и 60 сотрудников.

Чтобы усилить свое присутствие на родном французском рынке, компания инвестировала в строительство нового распределительного центра в городе Сент-Илер-де-Луле в западной Франции. Проект продлился два с половиной года и был завершен в июле 2014.

Проект бетонной плиты пола

План расстановки стеллажей на складе отличался большой вариативностью, множеством деталей и сложной конфигурацией. Этим была продиктована необходимость долгих и тщательных обсуждений между инженером со стороны заказчика и специалистом подрядной компании Placeo, входящей в группу RCR.

В результате было разработано решение с бесшовным полом (система Conductil группы RCR), спроектированное так, чтобы обеспечить прочность внутри плиты и на ее поверхности. Отказ от нарезных швов на значительной части площади означает, что затраты на обслуживание и ремонт в долгосрочной перспективе будут снижены, а это было проблемой на прежних зданиях заказчика.

Дополнительную надежность полам обеспечило применение опалубки Permaban Signature. Этот удостоенный наград продукт позволяет избавить шов от воздействий при движении транспортных средств в различных направлениях, предотвращая повреждение и самого шва, и проезжающих через него транспортных средств. Данный тип опалубки также подходит для широко раскрывающихся швов, которые обычны в условиях бесшовных полов, достигающих 40 мм. В зонах с меньшей загрузкой была применена другая популярная опалубка Permaban AlphaJoint 4010.

В бетонной плите было предусмотрено армирование как сеткой, так и стальной арматурой.

Два подхода к упрочнению поверхности полов

В то время как обеспечение прочности и надежности бетонной плиты является критически важным, наиболее подверженной воздействиям и уязвимой частью пола остается его поверхность.

Упрочнители полов часто ассоциируются с подавлением выходов фибры на поверхность, и, конечно, на этом проекте, это был один из немаловажных моментов.

Но даже когда фибра не применяется, упрочнители могут дать дополнительные преимущества. Помимо возможности окрашивания поверхности наиболее экономичным способом, топпинг защищает полы от эксплуатационных воздействий: ударов, падений, царапин и абразивного износа. Таким образом, использование сухих упрочняющих смесей значительно продлевает срок службы полов, подверженных интенсивной эксплуатации.

Несмотря на привычное название «сухие упрочняющие смеси», у топпингов есть альтернативный и дающий более замечательные результаты метод их нанесения: свежий по свежему. Упрочнитель перемешивается с водой до состояния раствора, который потом распределяется по поверхности свежеуложенного бетона.

Перемешивание с водой даёт многочисленные дополнительные преимущества: более толстый защитный слой, более плоскую финишную поверхность и более насыщенный и равномерный цвет. Несмотря на более дорогой процесс, срок службы пола значительно продлевается (потенциально до четырех раз по сравнению с полом без такого покрытия).

Еще немаловажно и то, что в отличие от традиционного сухого способа, метод «свежий по свежему» менее зависим от воды, содержащейся в бетоне, и в гораздо меньшей степени чреват риском отслоений. При этом достигается монолитность покрытия и бетонной плиты.

Вплотную работая с заказчиками и проектировщиками, RCR может помочь проектировать полы на основании ценностного подхода, базирующегося на том, что характеристики пола и его стоимость находятся в балансе. На проекте французского распределительного центра были применены обе технологии: сухое внесение и свежий по свежему. Выбор для каждой зоны делался отдельно исходя из вероятности повреждения пола и особенностей эксплуатации.

Большие перспективы для нанесения методом «свежий по свежему»

На самом деле, технология наливного упрочнения появилась достаточно давно и была многие годы популярной во многих странах Европы. По мере развития рынка и прогресса в изменении взглядов заказчиков, девелоперов и подрядчиков на промышленные полы, очевидно, что ценность надежных и долговечных решений будет возрастать, а вместе с тем — и готовность инвестировать в качество.