ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
Покрытие пола для пищевых производств INDURIT
29 Март 2017

Финишный слой для бетонных полов на пищевых производствах

На предприятиях по переработке пищевых продуктов полы должны соответствовать строгим требованиям к гигиеничности, а также быть стойкими к агрессивной окружающей среде. Поэтому крайне важно заблаговременно подумать, каким образом и с помощью каких продуктов будет защищен бетонный пол.

Европейские нормы для полов пищевых производств

Санитарные нормы к заводам, выпускающим продукты питания, конечно, очень строго регулируются законодательством; в европейских нормах по гигиене содержатся упоминания и полов.

(EC) № 852/2004 (Санитарные нормы для продуктов питания) указывает, что «поверхность полов должна поддерживаться в целостном состоянии, легко очищаться и, при необходимости, дезинфицироваться». Далее говорится, что требуются непроницаемые, невпитывающие, моющиеся и нетоксичные материалы, и что в полах должны быть предусмотрены адекватные системы водоотведения, если они требуются.

Исключение составляют лишь некоторые традиционные продукты, в производстве которых здание позволяет придать им определенные характеристики, как указано в (EC) № 2074/2005.

В (EC) № 853/2004 (Особые правила – продукты животного происхождения) содержатся требования, чтобы в скотобойнях имелись «приспособления, не допускающие контакта мясной продукции с полами, стенами и несущими конструкциями» во избежание загрязнения.

Хрупкая природа бетонных полов

Хотя многим кажется, что бетонные полы являются прочными и плотными, с точки зрения их стойкости к химикатам ничем не защищенные бетонные полы являются очень уязвимыми.

Многие распространенные вещества, встречающиеся в процессе производства продуктов питания, могут с легкостью привести к повреждению пола. К примеру, проливы пива, сидра, фруктовых соков, сбраживаемых плодов, сахаров и даже молока будут постепенно приводить к разъеданию бетона (как отмечено в Приложении В к III изданию британского стандарта TR34).

И хотя производственный процесс не всегда предполагает прямого взаимодействия продуктов с полами, капли и проливы масел и жиров встречаются повсеместно.

Более того, пористая структура бетона позволяет попадающим на пол жидкостям впитываться, что приводит к размножению бактерий. Мытье полов водой под высоким давлением лишь усугубит проблему, увеличивая повреждения в бетоне.

По этой причине бетонный пол без покрытия не может рассматриваться как гигиенически безопасный и надежный в условиях пищевых производств.

Защита полов прочными полимерными стяжками

Приклеивание полимерной стяжки обеспечит необходимую защиту бетонного пола на предприятии пищевой промышленности, но только при условии, если формула подобрана должным образом, чтобы противостоять специфическим и общим угрозам.

Для пищевой промышленности не разработано формальных стандартов по испытанию финишного слоя (кроме общих требований к стяжкам полов, EN 13 813). Поэтому важно пристально изучить характеристики продукта и подобрать то полимерное покрытие, которое отвечает требованиям (EC) No. 852/2004.

Эти характеристики включают:

  • Химическая стойкость – пол должен выдерживать регулярную уборку растворами чистящих средств.
  • Абразивная стойкость – поверхность пола должна противостоять образованию царапин, которые могли бы позволить едким субстанциям проникать в бетонную плиту под ней.
  • Нетоксичность – во избежание любого риска отравления продуктов.
  • Стабильность в заданном диапазоне температур – например, для помещений с экстремальными температурами, таких как пекарни или морозильные камеры.
  • Противоскользящие свойства – в случае возникновения проливов поверхность не должна представлять опасности для персонала.
  • Цвет – необходимо использовать контрастные цвета покрытия, дабы своевременно выявлять наличие проливов (например, полы синего цвета были бы полезны на фабрике, где работают с белой мукой и т.п.)

Мы рекомендуем рассмотреть наши продукты:

Стяжки Indurit или Indurit Flow, которые разрабатывались специально для пищевых производств. Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у Вас возникнут вопросы касательно эксплуатации наших покрытий в условиях Вашего предприятия.