ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
Цветной упрочнитель бетонного пола
10 Май 2017

Шесть способов сделать бетонный пол цветным

Цветные бетонные полы – это привлекательное и оригинальное решение, заметно улучшающее вид здания и способное поднять престиж компании. Так какие же существуют возможности для того, чтобы сделать полы цветными?

1) Покрасить бетонный пол

На рынке представлены краски для бетонных полов, некоторые из них обозначены как подходящие для промышленного использования. Однако подготовка является важным элементом технологии: если бетонная плита недостаточно пористая, краска может начать отшелушиваться сразу после начала эксплуатации пола. Также, если требуется окрасить большую площадь, например, в цехе и складе, использование краски потребует больших затрат и труда, и времени. Такое решение подойдет, скорее, для небольших площадей с легкой нагрузкой на полы.

2) Травление или пропитка красителем

Красители на водной и кислотной основе вступают в химическую реакцию с бетоном и позволяют создавать цветные эффекты на поверхности. Таким способом можно окрашивать бетон также, если он был залит ранее. Можно создавать шаблонные узоры или окрашивать различные зоны в разные цвета. Красители на кислотной основе предлагают меньшее разнообразие цветов, чем на водной основе. Следует также учесть, что природа процесса предполагает, что результат может сильно отличаться от пола к полу. Кроме того, красители на кислотной основе дают просвечиваемый результат, то есть цветные переходы или пятна с поверхности бетона могут проявляться и на окрашенной поверхности. Водорастворимые красители могут давать более равномерный результат.

Пропитки также обеспечивают постоянное окрашивание и обычно имеют в основе воду или растворитель. Они окрашивают бетон, проникая в поверхность, но не вступая в химическую реакцию, а результат может быть просвечиваемым для пропиток на водной основе.

3) Используйте окрашенное средство по уходу

Окрашенное запечатывающее средство для свежего бетона добавляет цвета поверхности. Средства на основе растворителя дают более плотную окраску, нежели средства на водной основе. Такой способ подходит для больших площадей, требующих одного цвета, либо если требуется придать насыщенности существующему цвету. Учтите, что средства на водной основе могут не сработать должным образом при нанесении распылителем, поскольку краска и вода могут разделиться. Это решение не является длительным, так как полы, скорее всего, придется обрабатывать с определенной периодичностью вследствие износа.

4) Введение пигмента в бетон

Такой метод применим лишь к новым бетонным полам или при устройстве новой финишной стяжки. Добавление пигмента в бетонную смесь окрашивает всю партию. Это означает, что бетон будет окрашен на всю толщину плиты, а не только у поверхности. Хотя это решение позволяет окрашивать большие объемы бетона относительно равномерно, это, как правило, довольно дорогостоящий способ. Если же потребуется окрасить полы в разные цвета, для них потребуются и отдельные партии бетонных смесей. Ну, и вызывает сомнения необходимость окрашивать бетон, находящийся в нескольких сантиметрах под поверхностью, и который никто никогда не увидит.

Следует отметить, что ни один из указанных выше способов не улучшает прочностных свойств бетона или срок его эксплуатации, не защищает его от воздействий и абразивного износа. Они лишь делают пол цветным.

5) Нанесение полимерного покрытия

Это решение подходит как для новых, так и для существующих полов. Полимерные покрытия придают цвет и блеск полам промышленных, коммерческих и гражданских сооружений, а также могут выполнять декоративную функцию. Их выбирают, когда поверхность должна быть прочной и легко убираться. Жидкие компоненты системы смешиваются и наносятся на плиту, где они отвердевают и формируют прочную полимерную поверхность; при этом система может состоять из двух, трех и более слоев. Если полы старые, то подготовительный процесс является ключом к достижению хорошего результата: поверхность должна быть чистой и проницаемой для материала, чтобы позволить материалу впитаться. В любом случае на устройство такого покрытия уходит несколько дней, так как каждый из структурных слоев должен успеть полимеризоваться перед нанесением следующего. Поэтому стоимость работ должна учитывать и временные затраты. Если Вы рассматриваете варианты устройства полимерных полов, ознакомьтесь с системами покрытий Rinol.

Дополнительная информация о полимерных покрытиях полов доступна на сайте FeRFA.

6) Цветной упрочнитель для бетонных полов

Цветной упрочнитель – также называемый цветной упрочнитель бетонной поверхности или цветной топпинг – может наноситься и на новые, и на старые бетонные полы. Распространенным методом нанесения является внесение топпинга в качестве сухого порошка на поверхность свежеуложенного бетона. Это производится сразу после приемки и выравнивания бетона, то есть в рамках одного технологического процесса. По этой причине упрочнители являются экономичным и эффективным способом окрашивания бетонных полов и даже отдельных секций пола в разные цвета. Топпинг может наноситься вручную и механическим способом.

В отличие от методов, перечисленных в пунктах 1-4, упрочнители бетонных полов увеличивают срок службы пола, улучшая его стойкость к повреждениям вследствие ударов, царапания или проливов.

На новые или существующие бетонные полы можно наносить также упрочнители по технологии «свежий по свежему». Хотя в сравнении с традиционным «сухим» методом, этот способ более дорогой и исключительно ручной, в результате получается более прочный и равномерно окрашенный пол.

Метод может с равным успехом применяться и на маленьких, и на больших площадях. Для существующих бетонных поверхностей крайне важно предварительно использовать соответствующий грунтовочный состав.

Все топпинги Rocland выпускаются в широкой гамме цветов. Больше информации об ассортименте наших цветных упрочнителей для бетонных полов Вы найдете по ссылке.

Надеемся, данный текст помог Вам определиться с правильным выбором способа устройства цветных бетонных полов на Вашем проекте. Если Вам требуется дальнейшее сопровождение и консультации по вопросам надежности долговечности наших топпингов, пожалуйтса, позвоните или напишите нам.