ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
15 Август 2016

Герметизация деформационных швов в полах — нужна ли она и какой герметик выбрать?

Что такое такое деформационный шов?

Деформационный шов или шов расширения — это шов, устраиваемый между двумя секциями бетонных плит, который сужается при расширении бетона, связанного с увеличением температуры окружающей среды (такое часто происходит в плитах, расположенных на улице, в жаркую летнюю погоду).

Этот тип шва не стоит путать со швом сжатия (или контрольным швом), который раскрывается и становится шире в процессе усадки твердеющего бетона.

То есть еще раз, чтобы не запутаться — термины «расширение» и «сжатие» относятся к бетону, а не к тому, что происходит со швами.

Тем не менее, «деформационными швами» иногда называют оба типа швов, возможно, по той причине, что бетон может и расширяться при нагревании, и сжиматься при охлаждении. Так или иначе, принципы герметизации схожи для обоих случаев.

Швы, как правило, оформляются при помощи металлических профилей (усилений), которые встраиваются в бетон в момент заливки. Также существуют нарезные швы, которые прорезаются в готовых полах.

Зачем герметизировать деформационный шов?

  • Защита краев шва. Открытые кромки бетонных плит подвержены повреждению в результате движения транспортных средств, пересекающего шов, в частности, под углом в 90º, особенно, когда колеса небольшие и твердые. Постоянные повторяющиеся воздействия на кромку приводят к образованию выбоин и крошению бетона, что в свою очередь препятствует плавному проезду через шов и провоцирует ускоренный износ колес транспортных средств и погрузочной техники, а также повреждение самой техники.
  • Предотвращение проникновения химикатов. Если существует риск просачивания химически агрессивных субстанций через шов в грунт или в бетон с торцевой стороны, то герметизация способна предотвратить негативные последствия.
  • Безопасность и здоровье. В открытых швах скапливаются грязь и мусор, что в большинстве зданий считается неприемлемым по гигиеническим и эстетическим причинам. Незагерметизированные швы могут представлять опасность и для пешеходов, например, в гипермаркетах, где могут находиться люди в обуви с высоким каблуком или сандалиях, либо там могут находиться дети, чьи небольшие ступни могут застрять в шве. Это делает открытые швы потенциально травмоопасными.

Когда следует использовать герметики для швов?

Природа деформационного шва предполагает периодическое изменение его ширины с течением времени, поскольку бетонные плиты могут смещаться, сжиматься и расширяться. Когда бетонные полы только были залиты, шов сначала будет очень узким, но в течение нескольких недель и месяцев он будет раскрываться по мере твердения бетона.

Однако разумнее произвести герметизацию шва как можно быстрее, поскольку шов, лишенный защиты, будет подвержен риску повреждения как только здание начнет эксплуатироваться.

На практике это означает, что, возможно, придется неоднократно производить герметизацию шва в течение срока службы пола. Причем, сперва следует использовать тонкий и эластичный герметик, который будет растягиваться по мере расширения шва, а впоследствии нужно будет повторно произвести герметизацию жестким постоянным герметиком, когда серьезные деформации уже не будут ожидаться.

Для деформационных швов в классическом понимании, которые будут расширяться и сжиматься вследствие перепадов температур, подберите герметик, обладающий достаточной эластичностью для покрытия возможных изменений толщины. Если речь идет о бетонных плитах, находящихся вне помещений, убедитесь также, что выбранный Вами герметик подходит для уличных условий.

Как герметизировать деформационный шов?

Швы в бетонных полах могут быть достаточно глубокими, и при этом нет необходимости заполнять их герметиком на всю глубину. Если ширина шва позволяет, вставьте в него шнур из эластичного вспененного материала сначала, чтобы создать плотную основу, поверх которой будет залит герметик и которая не позволит ему протечь насквозь.

Некоторые герметики можно наносить с помощью пневматических «пистолетов», и они поставляются в готовых картриджах (Roc Joint PU920/925). Другие представляют собой формованные ПВХ-профили, которые заталкиваются или забиваются в шов (Roc Plast 55). Есть и герметики на основе смол, заливаемых в шов (Roc Joint PU12).

Компания Rocland предлагает выбор из различных систем герметизации швов. Мы будем рады проконсультировать Вас по этому вопросу.