ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
24 Апрель 2017

Почему определение «сухие упрочняющие смеси» устарело?

«Сухие упрочняющие смеси» — это устоявшийся термин, используемый в сфере устройства промышленных полов. Но насколько он удачен, отражает ли он все аспекты, связанные с применением этого типа материалов? Нам кажется, что подрядные компании и заказчики могли бы выиграть, изменив свой образ мышления, и первый шаг на этом пути — дать другое определение технологии и продукту.

Откуда взялось название «сухая упрочняющая смесь»?

Такое определение происходит из описания продукта и того, каким образом он наносится. Сухая смесь — это зернистый материал, который выглядит, как мелкий окрашенный песок. В состав упрочнителя входит смесь минеральных, металлических или синтетических заполнителей, цемента, красящего пигмента и добавок, улучшающих свойства.

Традиционно смесь в сухом виде рассыпается по поверхности свежего бетона — отсюда и происходит название. В английском языке «dry-shake» дословно означает «сухое растряхивание».

После распределения по поверхности смесь затирается в бетон, в результате чего происходит пропитывание ее водой, отделяющейся из бетона, тогда материал приобретает консистенцию пасты, которая, застывая, образует защитный слой, монолитный с самой плитой.

Однако, называя продукт «сухой смесью», мы упускаем важный момент, и тому есть две причины.

1) Название «сухая упрочняющая смесь» не передает всех преимуществ.

Когда подрядчики слышат о «сухой смеси», они, в первую очередь, думают о материале, который применяется на крупных объектах, чтобы предотвратить появление стальной фибры на поверхности. Однако это всего лишь одно из преимуществ!

Еще сухая смесь придает прочность поверхности бетонного пола, так, что он оказывается защищенным от ударов и абразивных повреждений. Это означает, что срок службы пола значительно удлиняется: в некоторых случаях можно говорить о продлении срока эксплуатации в четыре раза.

Принимая во внимание стоимость перелицовки или полной замены пола, получается серьезная экономия в течение срока эксплуатации здания.

Бетонный пол с упрочненным верхним слоем требует меньше ремонтов и тем самым выгоднее для владельца здания или арендатора. Инвесторам проще сдавать такие помещения в аренду, да и арендные ставки, как правило, выше, чем в помещениях с полами без топпинга.

Подрядным компаниям и инвесторам следует принимать во внимание названные преимущества, чтобы полностью осознавать финансовые выгоды от применения сухих упрочняющих смесей на своих полах.

2) «Сухая смесь» не полностью отражает весь выбор способов нанесения.

Рассыпание упрочнителя на свежий бетон — это не единственный способ нанесения. Другой альтернативной и довольно эффективной адаптивной технологией является предварительное замешивание сухого порошка с водой для получения раствора, который, в свою очередь, уже наносится на бетонную плиту. Эта технология носит название «свежий по свежему» или «мокрый по мокрому».

У этого метода имеется ряд неоспоримых преимуществ. Результат не зависит от наличия или отсутствия водоотделения из бетона. При традиционном, сухом, способе недостаточное количество воды в бетоне может стать причиной отслоения, чего в случае применения этой адаптивной технологии литого топпинга не случается.

Хотя нанесение способом «свежий по свежему» приводит к увеличенному расходу упрочнителя на квадратный метр, и потому является более дорогим, прочность пола значительно повышается, а цвет оказывается более насыщенным. Таким образом, результат получается достаточно впечатляющим и с точки зрения эстетического восприятия, и с позиций эксплуатационных характеристик.

В этой связи слова «сухой упрочнитель» опять же могут немного вводить в заблуждение, поскольку не вполне точно описывают продукт и метод его применения.

Новое имя сухих упрочняющих смесей

Итак, называя продукт «сухой упрочняющей смесью», мы не в полной мере описываем все свойства и преимущества материала. Также мы не всегда правильно определяем и способ его нанесения. По этой причине мы продвигаем на рынке новое название — упрочнитель бетонных полов, а для большей ясности еще и указываем метод нанесения, например, «сухой по свежему», «свежий по свежему» или даже «свежий по сухому».

Упрочнитель бетонных полов — так мы впредь называем наши продукты, и это название Вы встретите на страницах этого сайта.

Предлагаем Вам ознакомиться с ассортиментом упрочнителей бетонных полов Rocland.