ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
Промышленные полы с упрочненным верхним слоем
20 Май 2017

Как выбрать покрытие промышленного пола — контрольная анкета

Когда заходит речь о покрытиях промышленных полов, открывается широкий спектр возможных решений: от полимерных полов до упрочнителей бетонной поверхности, от затираемых стяжек до полировки, от виниловых плит до промышленного линолеума.

Выбор подходящего покрытия обеспечит Вашему промышленному полу оптимальный баланс между стоимостью и эксплуатационными характеристиками.

Данная контрольная анкета поможет Вам определиться с наилучшим подходом к выбору решений для Вашего проекта, и какой из продуктов Rocland Вам больше подойдет.

1. Новое строительство или существующий пол?

При новом строительстве покрытие промышленного пола может быть устроено за один технологический цикл вместе у заливкой плиты пола, сэкономив Вам время и снизив издержки. Наши упрочнители бетонных полов Rocland наносятся на полы в процессе бетонирования и создают долговечную финишную поверхность.

Износостойкие полимерные покрытия также могут быть нанесены на новые бетонные плиты полов, мы предлагаем рассмотреть системы Rinol. Учтите, что, поскольку полимерная система состоит из нескольких слоев, нужно предусмотреть технологический межслойный перерыв.

Прежде чем наносить любое покрытие на существующий пол, удостоверьтесь, что плита целостная и прочная. Может потребоваться шпаклевание (например, материалом Roc Ragreage MMA) или восстановление технологических швов (к примеру, с помощью системы Permaban Signature AR).

При обширных повреждениях бетонного пола оптимальным решением является удаление нескольких сантиметров верхнего слоя перед началом восстановительных работ. На существующие полы наши упрочняющие смеси могут наноситься и также в виде раствора по технологии «свежий по сухому».

2. Какова площадь полов?

Значительные по площади промышленные полы из бетона требуют профессионального подхода и работы по их устройству должны выполняться специализированной подрядной компанией. Профессиональные материалы для промышленных полов также подойдут в таком случае.

Для небольших же площадей, возможно, будет оправданным использование систем DIY. На рынке представлен широки ассортимент промышленных покрытий, таких как краски, плитка или резиновые маты, которые не подходят для крупных объектов, но могут успешно эксплуатироваться в условиях микропредприятия.

Наши упрочняющие смеси для бетонных полов часто применяются на крупных коммерческих проектах, хотя могут быть использованы и в небольших помещениях и нанесены вручную.

3. Каков ожидаемый срок службы пола?

Большинство владельцев помещений хотели бы, чтобы срок службы полов исчислялся годами. Повреждения полов препятствуют нормальной работе бизнеса, а их устранение связано с высокими издержками.

Внесение упрочнителя продлит жизнь промышленным бетонным полам, при этом некоторые упрочнители справятся с этим лучше, чем другие, — все зависит от их состава.

Производители покрытий для промышленных полов должны предоставлять информацию о стойкости их продуктов к нагрузкам и износу. Данные о топпингах Rocland Вы можете прочитать в статье о стойкости к абразивному износу.

4. Каково назначение помещений?

Ответить на этот вопрос очень важно для понимания того, насколько интенсивно будет эксплуатироваться бетонный пол, и что может угрожать его поверхности. Следует дать описание факторам окружающей среды и агрессивным средам, имеющим место, таким как соленая вода, экстремальные температуры, масла или растворители. Возможно, от Вашего пола требуются специальные свойства: антистатичность, токопроводность или рассеивание электрического заряда, а, может, Вам требуется противоскользящее покрытие.

При наличии какого-либо из названных факторов Ваш выбор покрытий будет сужен до узко специализированных.

Подробные сведения о наших упрочнителях бетонных полов приведены в технических описаниях на страницах каждого из материалов, кое-что полезное Вы узнаете и ознакомившись с разделом «вопрос — ответ».

Также на выбор покрытия повлияют ответы и на последующие вопросы:

5. Какова вероятность механических воздействий и абразивного повреждения?

Ударное воздействие связано с внезапным падением тяжелых предметов на полы. Абразивные повреждения вызваны царапанием поверхности пола.

В отдельных отраслях промышленности особенно велик риск падения на полы инструментов, деталей, изделий и т.п. Даже в административных зданиях такая безобидная, на первый взгляд, вещь, как каблуки-шпильки дамских туфелек, может привести к повреждению полов. На складах перемещаемые ящики и паллеты могут царапать полы, истирая их поверхность.

Наша статья, посвященная абразивному износу бетонных полов, поможет Вам разобраться в этом вопросе.

Задумайтесь, правильно ли Вы оценили риски, которым будут подвергаться Ваши полы, обратили ли Вы внимание на характеристики покрытия, предоставленные производителем материалов, относительно их стойкости к истирающим нагрузкам.

6. Какие транспортные средства и погрузочная техника будет перемещаться по полам?

Легкие пешеходные нагрузки и резиновые шины вызывают меньшее повреждение бетонного пола, чем, например, жесткие стальные колеса. Во избежание ускоренного износа, реально оцените воздействия, которым будет подвергаться Ваш пол.

Если Вы предполагаете, что назначение здания или помещения может в будущем измениться, либо поменяется применяемое погрузочное оборудование, исходите из худших предпосылок и укажите в техническом задании соответствующие нагрузки.

7. Какой режим уборки предполагается?

Некоторые типы помещений требуют регулярной уборки. Иногда из соображений эстетичности, иногда — согласно требованиям к гигиеничности (например, на пищевых предприятиях). Проверьте, выдержит ли Ваше промышленное покрытие регулярное взаимодействие с чистящими средствами. К примеру, наши стяжки Indurit были специально разработаны с учетом интенсивного режима уборки.

Полимерные полы также могут обеспечивать удобную для уборки бесшовную поверхность, которая не будет поддерживать размножения микроорганизмов. Однако некоторые покрытия не выдерживают регулярного контакта с моющими средствами.

8. Требуются ли светоотражающие свойства полов?

В некоторых случаях светоотражающая поверхность полов создает ощущение более светлого помещения, а следовательно, требуется меньше освещения. Экономия на освещении может быть весьма заметной для собственника в долгосрочной перспективе. Однако полы в таком случае должны убираться регулярно (см. пункт 7).

Полимерные покрытия по природе отражают свет, но и некоторые окрашенные в светлые тона упрочнители бетона обладают теми же свойствами и при этом являются более экономичным решением.

9. Хотели бы Вы иметь цветные промышленные полы?

Принято считать, что цветными полы можно сделать с помощью полимерных покрытий или керамической плитки, хотя существуют и альтернативные решения. Например, упрочнители Rocland доступны во множестве стандартных цветов, а могут быть произведены и в уникальных цветах под заказ. В этом разделе есть статья, посвященная окрашиванию бетонных полов.

Итак, понимание всех аспектов того, каким образом Ваш бетонный пол будет эксплуатироваться, позволит Вам сделать правильный выбор из всего многообразия решений.

Как всегда, мы будем рады помочь Вам разобраться в нашем ассортименте покрытий, упрочнителей и стяжек, звоните и пишите нам.