ROCLAND НОВОСТИ И СТАТЬИ

блог и новости
28 Июнь 2017

Пропитка для промышленных полов — почему подрядчикам нужно ее использовать

Если Вы подрядчик по устройству промышленных полов, возможно, Вы входите в число тех, кому доводилось применять пропитку для бетонных полов при производстве строительных работ на складе или заводе.

Если Вы собственник здания, вероятно, Вы задаетесь вопросом, зачем подрядчики применяют пропитки и как это повлияет на свойства Ваших полов.

Эта статья объясняет, почему следует использовать пропитки и чем отличаются пропитки, предлагаемые Rocland для промышленного применения.

Зачем использовать пропитку для бетона?

Пропитка для бетонного пола создает на поверхности защитный слой. Это означает, что пол с меньшей вероятностью будет поврежден или загрязнен в результате проливов (в том числе химикатов, содержащих жиры, масла и кислоты).

Пропитка обеспечивает более гладкую поверхность, по сравнению с обычным незапечатанным полом, благодаря чему полы легче поддаются уборке. Существуют и эстетические преимущества, поскольку этот тип средств препятствует появлению щелочных и известняковых пятен, высолов, оставляющих нежелательные следы на плите. Естественно, применение запечатывающей пропитки имеет свою цену, и с точки зрения стоимости материала, и с точки зрения трудозатрат подрядчика. Однако для собственника помещения гораздо выгоднее получить долговечный бетонный пол, который будет легким в обслуживании. Для тех, кто считает необходимым снижать будущие затраты на обслуживание здания и защищать свои полы, эти вложения окупятся.

Каков принцип работы пропитки?

Некоторые пропитки просто находятся на поверхности пола в качестве защитного слоя (например, Roc Seal), но некоторые делают намного больше.

Такие пропитки, как наш Roc Seal Premium, являются химическими продуктами, которые разработаны для того, чтобы вступать в реакцию со свободными кальцитами, содержащимися в свежем бетоне, которые в противном случае провоцировали бы поверхностное трещинообразование.

Связывание свободных кальцитов позволяет другим силикатам в бетонной смеси участвовать в формировании прочности. Так что пропитка не только защищает бетонную поверхность, но и увеличивает прочностные характеристики бетона.

Когда следует наносить пропитку на пол?

При заливке новых промышленных бетонных полов имеет смысл защищать их с самого начала и применять для этого пропитку.

Однако и старые полы могут быть обновлены и получить дополнительную защиту благодаря использованию пропитывающих составов. В этом случае убедитесь, что поверхность очищена, а ее целостность не нарушена.

Какие типы пропиток для бетонных полов существуют?

На рынке промышленных полов устоялись определения для четырех типов наиболее часто встречающихся пропиток: пропитки проникающего действия, акриловые, полиуретановые и эпоксидные.

  • Наша пропитка Roc Seal — это состав на акриловой основе, который может использоваться и в качестве средства по уходу за свежим бетоном (кюринга), так и в качестве средства для обновления уже эксплуатируемых бетонных полов. Средство может применяться только в закрытых помещениях.
  • Наш материал Roc Seal Premium — это пропитка проникающего действия, которая может применяться и внутри, и снаружи помещений. Этот состав можно применять для обеспечения ухода за бетоном и для запечатывания — в комбинации, либо только в качестве пропитки.

Мы всегда готовы с радостью рассказать нашим клиентам о преимуществах наших материалов и помочь подобрать более подходящий.

Нужно ли комбинировать кюринг с пропиткой или достаточно пропитки?

Уход за бетоном и запечатывание это различные процессы, хотя в некоторых случаях один и тот же продукт может выполнять обе задачи. Roc Seal и Roc Seal Premium — это примеры пропиток, сочетающих в себе свойства кюринга и запечатывающей пропитки.

Дополнительные сведения о наших средствах по уходу за бетоном Вы найдете в нашей статье «Кюринг для бетона — зачем он нужен, и как выбрать подходящий«.